menu

15:10
Из истории детской коляски
Продолжение. Начало:
 

 

 


Mary Louise Fairchild MacMonnies Low  

Frank O. Salisbury

Mary Stevenson Cassatt

Frans de Wilde

Aurelio Tiratelli

Pierre Joseph Antoine

Alan Maley

0_30421_cb3cc477_L (433x14, 1Kb)

Конечно, родители очень любят носить своих малышей на руках, но для долгих прогулок  больше подойдут детские коляски. И мало кто знает, что детская коляска появилась не так давно – всего каких-то 250-300 лет назад, а до этого детей носили на руках, на спине, на животе в специальных полотняных или меховых сумках. В древней Руси детей еще носили в передниках, которые называли подолОм. Отсюда и выражение - "Принесла в подоле".



И только в XVIII веке, а если точнее в 1733 году, англичанин Уильям Кент создал прообраз современной детской коляски – детский экипаж, в который можно было запрячь козу или пони, и катать во время прогулки малышей. Заказал это чудо Уильям Кавендиш, герцог Девонширский, для своих шести малолетних отпрысков. Несмотря на то, что Кент был не механиком, а архитектором, со своей задачей он справился отлично, несколько поколений герцогов Девонширских выросли, пользуясь чудесным детским экипажем.

Уильям Кент и его первая коляска для детей герцога Девонширского

В то время позволить себе коляску Кента люди небольшого и даже среднего достатка не могли – детские экипажи были привилегией богатых. Мамам из семей с малым достатком, по-прежнему, приходилось носить детей на руках. Прошло сто лет и детские коляски стали стремительно завоевывать рынок и модернизироваться. Бумом спроса на детские экипажи стал 1840 год, когда английская королева Виктория прогулялась с детской коляской в королевском парке. Это было неслыханно – королева сама гуляет со своими детьми! Конечно, вся знать тут же постаралась перенять эту милую привычку, хотя коляска королевы Виктории была очень неудобной – высокой, неустойчивой, без удобных ручек. Эту коляску приходилось в буквальном смысле тащить за собой. Но остановят ли такие мелочи титулованных особ, решившихся подражать самой королеве?!

Королева Виктория с детьми на прогулке.

 И вот уже все знатные и богатые семейства обзавелись похожими детскими экипажами. Вслед за английской знатью моду на коляски подхватили по всем миру – опять же, только богатые люди.
Но разве пристало знатной мамаше волочить за собой коляску с ребенком? И теперь в коляску “впрягли” няню, которая должна была гулять с ребенком, заботиться о нем и таскать на себе громоздкую коляску, как раньше это делали пони. Няням пришлось изображать пони не слишком долго – в 1853 году Чарльз Бертон разработал и запатентовал коляску, в которой ручка была расположена сзади. Такую коляску было гораздо легче возить – ведь толкать вперед лучше, чем тянуть за собой, к тому же, она увеличивала обзор малыша, которому стало гораздо интереснее кататься.

Filippo Baratti

Однако, до изобретения полноценной детской коляски было еще далеко – в коляске Бертона ребенок тоже должен был сидеть, то есть коляска подходила только для детей старше одного года. Да и случаев выпадения детей из колясок было очень много, ведь о ремнях безопасности еще никто не задумывался.

И только к 80-90-м годам XIX века коляски стали напоминать привычные нам люльки на колесах. Но мамы и няни с колясками вынуждены были дефилировать по проезжей части, поскольку, из-за наличия колес, коляски считались одним из видов транспорта и их запрещено было катить по тротуару. К тому же, все коляски требовалось оборудовать красными и белыми фонарями, как будто это и в самом деле были настоящие транспортные средства.

С появлением первых автомобилей была предпринята попытка модернизировать и «автомобилизировать» детские коляски. Теперь, чтобы устроиться на работу, няне необходимо было помимо рекомендаций предоставить и водительские права. Напомним, что коляска считалась таким же транспортом, как и автомобиль!

Timoleon Marie Lobrichon

Однако, именно автомобили лишили детские коляски звания транспорта – загазованность улиц автомобильными выхлопами и, растущее количество этих самоходных экипажей, вытеснили детские коляски в скверы и парки прогуливаться по пешеходным дорожкам.

В Россию детские коляски пришли только после Второй мировой (Великой Отечественной) войны, когда коляску привезли в качестве трофейной технологии.

Часть 32 - Ассорти Колясочка... и немного истории...
Часть 33 - Детские коляски - история в картинках
Часть 34 - ДЕТСКАЯ КОЛЯСКА - ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Часть 35 - ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ - ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Часть 36 - ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ - ЧАСТЬ ПЯТАЯ "КОЛЯСКА КАК ИГРУШКА"
Часть 37 - ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ - ПОДБОРКА КРАСИВЫХ ОТКРЫТОК С КУКЛАМИ В КОЛЯСКАХ

 

Серия сообщений "Это интересно":
Часть 1 - Хрустящая квашеная капуста. Как правильно приготовить?
Часть 2 - Что такое карма?
Часть 3 - Ванга передала свой дар французской девочке Каедэ?
Часть 4 - Способы набора энергии
Часть 5 - Мыслительные исцеления
Часть 6 - 2012 год — Что будет?
Часть 7 - Дисгармония чакр: Палитра страхов
Часть 8 - Сатанинские символы
Часть 9 - Мистическое значение треугольника
Часть 10 - Такого Детства Больше Нет и не Будет
Часть 11 - ВЫ РОДОМ ИЗ 70-80-х, если...
Часть 12 - Загадки 20-го века
Часть 13 - 100 интересных фактов из истории СССР и России
Часть 14 - Война и секс. Запретная тема
Часть 15 - Подземный город SS: разгадка близко
Часть 16 - По чьим трупам шли к власти Андропов и Горбачев
Часть 17 - О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди
Часть 18 - Легкий способ бросить курить!
Часть 19 - Автомобили Honda начнут делать в России
Часть 20 - Некоторые тонкости продвижения сайта
Часть 21 - С днем рождения, Полковник! 
Часть 22 - Водка может быть полезной!
Часть 23 - Экспонаты Рижского музея югендстиля (Rigas Jugendstila Centrs)
Часть 24 - Российские Охотничье-Спортивные Товары
Часть 25 - Родинки и их значение. 
Часть 26 - 10 Самых распространенных Суеверий и их Истоки
Часть 27 - Эпоха Брежнева могла завершиться новым прорывом, но привела к катастрофе
Часть 28 - Экскурсия в гостиницу "Ленинградская"
Часть 29 - 11 самых технологичных зданий мира
Часть 30 - Рижский бальзам
Часть 31 - Лихо закручено! 
Часть 32 - Ассорти Колясочка... и немного истории...
Часть 33 - Детские коляски - история в картинках
Часть 34 - ДЕТСКАЯ КОЛЯСКА - ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Часть 35 - ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ - ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Часть 36 - ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ - ЧАСТЬ ПЯТАЯ "КОЛЯСКА КАК ИГРУШКА"
Часть 37 - ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ - ПОДБОРКА КРАСИВЫХ ОТКРЫТОК С КУКЛАМИ В КОЛЯСКАХ

Выбрана рубрика Это интересно.


Вложенные рубрики: Любовь и секс(0)

Другие рубрики в этом дневнике: Янтарь(7), Фотоальбомы(83), Новости Новой волны(87), Недвижимость в Латвии(5), Кошмары нашего городка(17), Из истории(30), Дневник(2), Военно-историческая реконструкция(9), Видео(28), Безопасность, военное дело(116), Авто-мото(68),SJ Online Shopping(2)

Категория: Детские коляски | Просмотров: 1334 | Добавил: Admin | Теги: Из истории детской коляски, детские коляски, детская коляска, история детской коляски | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar