menu

22:50
Из истории детской коляски
Продолжение. Начало:  
Цитата сообщения PKFNF
 
Ассорти Колясочка... и немного истории...

 

 


Edvard Lehmann  


Albert Raudnitz  


Brake Baldwin


Thomas P. Hall  


Mary Louise Fairchild MacMonnies Low  

Frank O. Salisbury

Mary Stevenson Cassatt

Frans de Wilde

Aurelio Tiratelli

Pierre Joseph Antoine

Alan Maley

0_30421_cb3cc477_L (433x14, 1Kb)

Конечно, родители очень любят носить своих малышей на руках, но для долгих прогулок  больше подойдут детские коляски. И мало кто знает, что детская коляска появилась не так давно – всего каких-то 250-300 лет назад, а до этого детей носили на руках, на спине, на животе в специальных полотняных или меховых сумках. В древней Руси детей еще носили в передниках, которые называли подолОм. Отсюда и выражение - "Принесла в подоле".



И только в XVIII веке, а если точнее в 1733 году, англичанин Уильям Кент создал прообраз современной детской коляски – детский экипаж, в который можно было запрячь козу или пони, и катать во время прогулки малышей. Заказал это чудо Уильям Кавендиш, герцог Девонширский, для своих шести малолетних отпрысков. Несмотря на то, что Кент был не механиком, а архитектором, со своей задачей он справился отлично, несколько поколений герцогов Девонширских выросли, пользуясь чудесным детским экипажем.

Уильям Кент и его первая коляска для детей герцога Девонширского

В то время позволить себе коляску Кента люди небольшого и даже среднего достатка не могли – детские экипажи были привилегией богатых. Мамам из семей с малым достатком, по-прежнему, приходилось носить детей на руках. Прошло сто лет и детские коляски стали стремительно завоевывать рынок и модернизироваться. Бумом спроса на детские экипажи стал 1840 год, когда английская королева Виктория прогулялась с детской коляской в королевском парке. Это было неслыханно – королева сама гуляет со своими детьми! Конечно, вся знать тут же постаралась перенять эту милую привычку, хотя коляска королевы Виктории была очень неудобной – высокой, неустойчивой, без удобных ручек. Эту коляску приходилось в буквальном смысле тащить за собой. Но остановят ли такие мелочи титулованных особ, решившихся подражать самой королеве?!

Королева Виктория с детьми на прогулке.

 И вот уже все знатные и богатые семейства обзавелись похожими детскими экипажами. Вслед за английской знатью моду на коляски подхватили по всем миру – опять же, только богатые люди.
Но разве пристало знатной мамаше волочить за собой коляску с ребенком? И теперь в коляску “впрягли” няню, которая должна была гулять с ребенком, заботиться о нем и таскать на себе громоздкую коляску, как раньше это делали пони. Няням пришлось изображать пони не слишком долго – в 1853 году Чарльз Бертон разработал и запатентовал коляску, в которой ручка была расположена сзади. Такую коляску было гораздо легче возить – ведь толкать вперед лучше, чем тянуть за собой, к тому же, она увеличивала обзор малыша, которому стало гораздо интереснее кататься.

Filippo Baratti

Однако, до изобретения полноценной детской коляски было еще далеко – в коляске Бертона ребенок тоже должен был сидеть, то есть коляска подходила только для детей старше одного года. Да и случаев выпадения детей из колясок было очень много, ведь о ремнях безопасности еще никто не задумывался.

И только к 80-90-м годам XIX века коляски стали напоминать привычные нам люльки на колесах. Но мамы и няни с колясками вынуждены были дефилировать по проезжей части, поскольку, из-за наличия колес, коляски считались одним из видов транспорта и их запрещено было катить по тротуару. К тому же, все коляски требовалось оборудовать красными и белыми фонарями, как будто это и в самом деле были настоящие транспортные средства.

С появлением первых автомобилей была предпринята попытка модернизировать и «автомобилизировать» детские коляски. Теперь, чтобы устроиться на работу, няне необходимо было помимо рекомендаций предоставить и водительские права. Напомним, что коляска считалась таким же транспортом, как и автомобиль!

Timoleon Marie Lobrichon

Однако, именно автомобили лишили детские коляски звания транспорта – загазованность улиц автомобильными выхлопами и, растущее количество этих самоходных экипажей, вытеснили детские коляски в скверы и парки прогуливаться по пешеходным дорожкам.

В Россию детские коляски пришли только после Второй мировой (Великой Отечественной) войны, когда коляску привезли в качестве трофейной технологии.

Часть 32 - Ассорти Колясочка... и немного истории...
Часть 33 - Детские коляски - история в картинках
Часть 34 - ДЕТСКАЯ КОЛЯСКА - ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Часть 35 - ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ - ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Часть 36 - ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ - ЧАСТЬ ПЯТАЯ "КОЛЯСКА КАК ИГРУШКА"
Часть 37 - ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ - ПОДБОРКА КРАСИВЫХ ОТКРЫТОК С КУКЛАМИ В КОЛЯСКАХ

 

Серия сообщений "Это интересно":
Часть 1 - Хрустящая квашеная капуста. Как правильно приготовить?
Часть 2 - Что такое карма?
Часть 3 - Ванга передала свой дар французской девочке Каедэ?
Часть 4 - Способы набора энергии
Часть 5 - Мыслительные исцеления
Часть 6 - 2012 год — Что будет?
Часть 7 - Дисгармония чакр: Палитра страхов
Часть 8 - Сатанинские символы
Часть 9 - Мистическое значение треугольника
Часть 10 - Такого Детства Больше Нет и не Будет
Часть 11 - ВЫ РОДОМ ИЗ 70-80-х, если...
Часть 12 - Загадки 20-го века
Часть 13 - 100 интересных фактов из истории СССР и России
Часть 14 - Война и секс. Запретная тема
Часть 15 - Подземный город SS: разгадка близко
Часть 16 - По чьим трупам шли к власти Андропов и Горбачев
Часть 17 - О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди
Часть 18 - Легкий способ бросить курить!
Часть 19 - Автомобили Honda начнут делать в России
Часть 20 - Некоторые тонкости продвижения сайта
Часть 21 - С днем рождения, Полковник!
Часть 22 - Водка может быть полезной!
Часть 23 - Экспонаты Рижского музея югендстиля (Rigas Jugendstila Centrs)
Часть 24 - Российские Охотничье-Спортивные Товары
Часть 25 - Родинки и их значение.
Часть 26 - 10 Самых распространенных Суеверий и их Истоки
Часть 27 - Эпоха Брежнева могла завершиться новым прорывом, но привела к катастрофе
Часть 28 - Экскурсия в гостиницу "Ленинградская"
Часть 29 - 11 самых технологичных зданий мира
Часть 30 - Рижский бальзам
Часть 31 - Лихо закручено!
Часть 32 - Ассорти Колясочка... и немного истории...
Часть 33 - Детские коляски - история в картинках
Часть 34 - ДЕТСКАЯ КОЛЯСКА - ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Часть 35 - ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ - ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Часть 36 - ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ - ЧАСТЬ ПЯТАЯ "КОЛЯСКА КАК ИГРУШКА"
Часть 37 - ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ - ПОДБОРКА КРАСИВЫХ ОТКРЫТОК С КУКЛАМИ В КОЛЯСКАХ

Выбрана рубрика Это интересно.


Вложенные рубрики: Любовь и секс(0)

Другие рубрики в этом дневнике: Янтарь(7), Фотоальбомы(83), Новости Новой волны(87), Недвижимость в Латвии(5), Кошмары нашего городка(17), Из истории(30), Дневник(2), Военно-историческая реконструкция(9), Видео(28), Безопасность, военное дело(116), Авто-мото(68), SJ Online Shopping(2)

Категория: Детские коляски | Просмотров: 981 | Добавил: Admin | Теги: история детской коляски, детские коляски, история в картинках | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar