menu

01:51
Детские игрушки. Советское игрушечное оружие

Винтажное игрушечное оружие. Отсюда

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

Взято здесь
Пистолет дискомет

Обойма в комплекте

Уникальное средство массового поражения в упор (при удалении от цели более, чем на метр — урон чуть более, чем никакой). Представляет собой пластиковый девайс, по виду напоминающий смесь макара с браунингом^W маузером^W бергман-баярдом (советский ребёнок должен был знать разницу!), в который заряжались пластиковые диски, лихо проебывающиеся стрелком сразу после выстрела. Собственно, винрарность в том, что про@баный боезапас легко компенсировался монетками соответствующего диаметра (идеально подходили доденоминационные рублевые монеты. У тогдашнего молокососа был выбор — либо накопить 300-500 шт. таких монет и купить жвачку «Turbo», либо бодро расстрелять весь имеющийся запас из дискомета. Следовательно, область применения тогдашних рублевых монет была очевидна и носила исключительно деструктивный характер). В советское время ввиду крупного размера юбилейных рублей можно было использовать двухкопеечные^W15-копеечные монеты. После чего дальность резко уменьшалась, но зато резко увеличивалась убойность при выстреле в упор. На рукоятке изображена перевернутая пентаграмма, что намекаэ.

Данный образец, несмотря на негрозный внешний вид, очень быстро (с пары попаданий) вызывал уважение у обладателей блестящих револьверов — металлических, охуенно красивых, но совершенно безопасных трещеток. Сей девайс сам по себе частенько становился причиной холиваров и даже драк, где и применялся по назначению.

Этот пистолетик существовал еще минимум в двух разновидностях, а именно — в виде сильно уменьшенного Вальтера П-38 (без ствола, но красного цвета!), и серого цвета непонятно-чего на винтах. Серое непойми-что было замечательно тем, что его можно было разобрать и заменить родную убогую боевую пружину на самодельную, из жесткой проволоки. Модифицированный таким образом девайс позволял играть в войнушки с другими малолетними дебилами, обеспечивая поражение пластиковыми дисками на вполне приличных дистанциях около 10 м. Да, а рубли в те времена были гораздо крупнее маленьких «павловских», и для стрельбы из этих пистолетов не подходили. И вообще, из снарядов монетного происхождения большинство школьников тогда могло себе позволить только трехкопеечные монеты — ими и пользовались.

Электронное оружие с издаванием звуков

Игрушечная вундервафля

В эпоху позднего совка появились также и электронные игрушки, которые при стрельбе издавали звуки и мигали лампочками. Самым эпичным представителем подобных игрушек можно считать целый пулемет «Максим» в миниатюре. Аналогов данной игрушке не выпускается до сих пор.

Помповое ружье

Существовало помповое ружье, стрелявшее шариками из жесткого пенопласта размером с теннисный мяч. Представляло собой воздушный насос — две пластиковых трубы, вставленных одна в другую. На конце одной из них, служившей стволом, находилось рифленое резиновое кольцо черного цвета, оно и запечатывалось шариком. После совершения нескольких возвратно-поступательных движений, напоминающих передергивание затвора, шарик под давлением воздуха летел к цели.

Другое пневматическое ружо. Представляло из себя металлическую двустволку, с поршнями внутри каждого ствола. Путем переламывания винтовки поршни взводились в положение готовности (заднее) и защелкивались, винтовка возвращалась в исходное состояние, затем в дула вставлялись две пробки. По нажатии курка пружина толкала поршень вперед, а тот в свою очередь создавшимся давлением воздуха — пробку. Изощренному детскому мозгу было явно недостаточно хаотичного кувыркания пробки в пространстве, поэтому в качестве снарядов использовались карандаши, шариковые стержни и даже иголки. Мощности пружины хватало на то, чтобы уже чисто механически толкнуть снаряд на несколько метров.

Было также пневматическое ружье, взвод которого осуществлялся рычагом продольным движением от приклада наподобие винрарнейшего винчестера 1873, которое стреляло пластиковыми пробками. Мощность девайса была достаточной, чтобы снести с полки пустую поллитровую банку или ушатать соседского МД. Корпус из черного пластика был украшен филигранью советского образца, имел некое подобие прицела, но был довольно хрупким, поэтому уебать супостата в рукопашной схватке было чревато потерей сабжа. Кроме того, чересчур упорное натягивание рычага, взводившего механизм, также могло вывести из строя путем разламывания сабжа пополам.

Пистолет-вертушкомёт «Полёт»

Футуристического вида пистолет (иногда с прозрачным корпусом) и пружиной внутри. Вертушка в виде пропеллера на палочке вставлялась, заводилась на несколько щелчков против хода и очень энергично вылетала после нажатия на спуск.

Пистолет-хлопушка

Одна из первых моделей
Поздние пистолеты. Хром и слоновая кость

Существовало два варианта: с кольцевым пистоном, и с православной бумажной лентой. Самыми кошерными пистонами были отдельные кружочки, их приходилось менять при каждом выстреле, зато под них существовало огромное количество ганов (чего стоил один только браунинг с надписью «РЖЕВ» на рукоятке Но суть сводилась к одному. На пистоне размещался заряд, ебоша по которому, курок вызывал оглушительный БАБАХ! с феерическим вспыхом и дымом. Что весьма не одобрялось родителями, в очередной раз прикусывающими себе языки, или роняющими на себя тарелки с кипятком. После выстрела в комнате ещё очень долго воняло серой. Алсо, пистончики стрелялись гораздо чаще отнюдь не пистолетами, а пролетарскими кирпичами, гвоздями и прочей ебатой, что зачатстую приводило к мелким ожогам шаловливых отростков тела.

Отдельные дятлы предпочитали раскладывать пистоны на ровной поверхности, после чего невозбранно и резко проводить по ним чем-нибудь твердым (обычно ногтем, отчего была возможность приобрести дополнительные ожоги под ногтями), чтобы пистоны вспыхивали. Особенную радость окружающим доставляло тотальное уничтожение всех имеющихся в запасе пистонов — вонь и смрад в плотно закрытом помещении обеспечены! Хотя можно было просто поджечь такой рулончик спичками. Но их никто не давал детям. Высшим апогеем вина было сворачивание полосок с пистонами в несколько слоев, водружение этого на твердую металлическую поверхность, и удар молотком с длинной ручкой. Звук сего действа можно было легко попутать с настоящим выстрелом. По аналогии, доставляло размещать цельные рулончики на расстоянии 20-30 см друг от друга на прямых участках трамвайных рельсов. Реалистичный звук пулеметных очередей был несопоставим с ничтожной стоимостью пистонов.

Алсо существовала модификация, которая использовала кольцевой пластиковый пистон и стреляла пульками. (Но также есть основания полагать, что эти пистолеты были не советского, а китайского производства, получившие распространение в начале 1990-ых годов, до появления китайских же «воздушек».) Пульки были полые внутри и с дыркой в носовой части (шоб не слишком сильно стреляло), однако очень часто встречался брак, у которого нос был цельный. Такой боеприпас представлял особую ценность.

Пистолет со стрелой с присоской

Двуствольная модификация из чугуния

Вундервафель данного класса существовало over 9000, но все они по сути работали одинаково. В дуло пистолета засовывается стрела с присоской, которая сжимает пружину и цепляется хвостовой «шляпкой» за крючок, фиксируясь в стволе. Нажатие на спуск опускает крючок и стрела с присоской летит в цель. В чистом виде оружие малоэффективно из-за тяжести стрелы и из-за того, что она была одна. Однако можно было с помощью фломастера (используя как шомпол) зацепить пружину за крючок без всякой стрелы, а потом стрелять всем, что влезет в дуло, например, мелкими камешками и палочками, коих на детских прощадках чуть менее, чем дохрена. Также в качестве замены стрелы использовался обычный деревянный карандаш, у которого с одной стороны делался пропил для цепляния крючка. ДЕвайс при определенной сноровке стрелял метко и больно.

Существовал и более простой способ существенно повысить убойную силу штатной стрелы. А именно — присоску снять, стрелу развернуть «к лесу задом» и насильно вограть в дуло до щелчка. Фокус гарантировал такое существенное изменение в кинетике, что оная стрела при столкновении с препятствием могла (и регулярно так и происходило) невозбранно разлететься к хуям на несколько частей. Так что при попадании этой штуки в лоб школоте, ощущения были гарантированы самые запоминающиеся.

Был ещё многозарядный вариант револьвера, в барабане которого были подпружиненные поршни. Заряжание производилось с фронтальной части барабана. Пластиковые пульки вставлялись в каморы, при этом пружинки сжимались; после чего нужно было провернуть барабан вручную, уткнув пульку в выступ корпуса. Когда снаряжались все каморы, можно было начинать пулять. От нажатия спускового крючка барабан проворачивался и пулька, под действием пружинки, вылетала (нужно сказать, что весьма недалеко, ибо пружинки были слабоваты). Так как штатных зарядов было ограниченное количество, проебывались они быстро. Тогда малолетний стрелок фрагментировал карандаш на кусочки соответствующей длины (по диаметру точно подходили), и пулял ими. Цвет револьвера серый, материал исполнения — пластмасса. И, конечно же, звезда на рукоятке.

Лук и арбалет со стрелой с присоской

Представляли собой, как ни странно, лук и арбалет малой убойной силы. Плечи были проволочные, тетива — толстая леска. Стрелы были пластмассовые с присоской на конце и их было мало. Присоска ни к чему не присасывалась и только ухудшала аэродинамику. Поэтому на улице стреляли в основном самодельными стрелами из палок/веток. Можно было собрать стрелы и намазать их моментом, после чего выстрелить вечером в витрину магазина — утром стрелу оторвать еще получалось, а вот присоску — уже никак. Лулзы шли пачками.

Луки, арбалеты и бичи из подручных материалов

Идеальным подручным материалом являлись лыжи. Правильно изготовленный лук из лыж имел двойной изгиб и стабилизатор из куска арматуры. Такой лук даже в руках школьника посылал стрелу более чем на 100 метров или на меньшей дистанции пробивал навылет среднюю бродячую собаку. Если получалось попасть, конечно. В 90-е некоторое распространение получили бичи из кожи, сплетенной с тонкими стальными тросиками. Лучшие изготавливались с применением спертой с заводов струнной проволоки и позволяли перерубить пополам голубя или нанести серьезные раны пацану не с раёна.

Сабли

Вот она, няшка

Были, кажется, у всех, доставляли наркоманскими расцветками (как вам синяя сабля в зеленых ножнах?). Клинок полый, конец закругленный, дешево, безопасно и сердито. Можно было безнаказанно взять и уебать кому-нибудь. И получить такой же сабелькой в ответ.

Игрушечное оружие фирмы Страуме

Прибалтийский завод выпускал винрарнейшие приблуды для игры в войнушку. Маленькие «Маузеры» (К нему еще был пояс-патронташ с кобурой, а в ячейках патронташа - муляжи патронов из белой пластмассы, работал на батарейке "Крона")

  

и «АК-74» громко трещали и мигали красной лампочкой в стволе, а игрушечный ручной пулемет даже протягивал ленту, закольцованную чтобы не потерялась. Кроме узнаваемого Калашникова из автоматов выпускался футуристичного вида сцукобластер с подствольным ракетометом. В некоторых моделях находился моторчик, на ось которого был нацеплен согнутый кембрик, который бил по корпусу имитируя стрельбу. Еще имелись автоматы «Томсона» зеленого цвета, обладатель которого сразу повышался в звании в очередных войнушках. В Беларуси кроме них продавались еще и пистолеты, внутри которых при нажатии курка колесико терло по кремню и внутри прозрачного наконечника ствола летали разноцветные искры. Ночью смотрелось о@уительно, днем — @уево.

Возможно, продуктом этой же фабрики был крутой железный ППШ с красным пластмассовым прикладом, имеющий мощную механическую трещотку, имитирующую звук выстрелов.

Пушка с пружинным механизмом стрельбы

Существовала в виде советской поствоенной модели. Снабжалась пластмассовыми патронами с резиновыми наконечниками, дабы не особо причинить вред окружающим. После того как взводился ударный механизм, в дуло пушки вставлялся пластмассовый снаряд. И спуская курок, пушка с грохотом металла выстреливала из своего дула снаряд на приличное расстояние. Кроме того, пушку можно было зарядить круглым пистоном для полной и окончательной имитации канонады. Из-за своей дальнострельности, теряла весь свой боекомплект. И анонимус спешил к ближайшим кустам, чтобы пополнить боекомплект деревянными заменителями патронов. Использовался для стрельбы по солдатикам, особенно когда те находились в песчаных окопах или прятались в песчаных городах. Так же боёк пушки был полезен для пробивания пистонов. Смерть пушки наступала либо от изнашивания пружины, либо из-за разлома ударного металлического бойка.

Водяной пистолет «Импульс»

Водяных пистолетов в Союзе было немало. Качеством они практически не отличались от современных образцов. Ресурс эксплуатации у всех был примерно одинаков. Они «дохли» через несколько дней интенсивной игры. Бодрые, остренькие и дальнобойные струйки вскоре превращались в унылое пульверизаторное опрыскивание на расстояние вытянутой руки. Короче, ссали хуже, чем их хозяева-пиздюки. К слову, были пистолеты, которые так стреляли изначально. Но… Был один мегаган, который не изнашивался охуительно долго. Выглядел он как большой футуристический бластер красно-белого цвета или желто-красного, приплюснутый сверху. В него не только входило гораздо больше воды, так ещё и стрелял он очень даже далеко и чОтко. Износостойкость орудия была запредельной. Назывался девайс «Импульс». Однако была у него одна слабость, которая сводила на нет все его плюсы: если был неудачный образец — он протекал через ручку. Алсо, есть версия, что протекал любой образец через рандомный эксплуатационный период. 

 

Ну а у буржуев... Рекламные ролики 1960-го 



и 1964 года
 

Винтажное игрушечное оружие (статья полностью)
 

 
 Сегодня в ТОПе
 Популярные сообщения
 Хроники Шестого отдела. «Неугодные». Четвертая серия проекта LTV7 о «лихих 90-х»

 Хроники Шестого отдела. «Оборотни». Третья серия проекта LTV7 о «лихих 90-х»



 Хроники Шестого отдела. «Бригады». Вторая серия проекта LTV7 о «лихих 90-х»


Самое начало 90-х.
 6 отдел. «Дикий» Запад. Хроники Шестого отдела: первая серия проекта LTV7 о «лихих 90-х»

Популярные сообщения

 
Категория: Игрушечное оружие | Просмотров: 2761 | Добавил: Admin | Теги: Советское игрушечное оружие, Детские игрушки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar